Идеи для пасхальных яиц - расписываем и украшаем яйца к празднику вместе с ребёнком

Давайте попробуем красиво расписать или оформить яйца к Пасхе. Такие яйца дети смогут подарить бабушке, дедушке или друзьям на праздник. При небольшой помощи родителей их легко может сделать даже самый маленький ребенок. Поделки можно изготовить как из цельных сваренных яиц, так и из пустой яичной скорлупы.

Раскрашивать яйцо можно акварелью, гуашью или специально предназначенными для этого красками. Чтобы получить яичную скорлупу: Вымойте и вытрите насухо сырое яйцо. Хорошенько потрясите его, чтобы разбить желток. Затем проткните с обоих концов толстой иглой, на некоторое время положите яйцо острым концом вниз на маленькую чашку, чтобы содержимое яйца вытекло. Оставьте яйцо просохнуть.

Цыпленок



Раскрасьте яйцо. Нарисуйте глаза и крылья. Клюв, гребешок и лапки сделайте из пластилина, прилепите их на цыпленка и положите на некоторое время в холодильник.

«Отпечатки пальчиков»



Даже самые маленькие дети с легкостью раскрасят такое яйцо. Надо только обмакнуть пальчик в краску и нарисовать цветные пятна по всей поверхности яйца. Пусть это будет самое первое яйцо, раскрашенное вашим малышом.

«Мраморное» яйцо"



Вода и масло не смешиваются – в этом и заключается секрет этого яйца. Смешайте краску с маслом и обмакните в смесь яйцо. Дайте ему высохнуть. Для более интересного эффекта можно повторить процедуру с краской другого цвета.

Яйцо с аппликацией



Такое яйцо может сделать ребенок постарше, способный управляться с мелкими деталями. Вырежьте картинку (например, из детского журнала). Раскрасьте яйцо и дайте ему высохнуть. Смешайте ложку воды с ложкой клейстера и опустите в смесь рисунок на несколько минут. Это делается для того, чтобы рисунок лучше лег на изгиб поверхности яйца. Дайте клею высохнуть.

Яйца с картинками



Понадобятся: вареные яйца, клей ПВА, вода, ёмкость для разведения клея, 2-3 салфетки хорошего качества, ножницы.
Возьмите салфетки. Вырежьте из них рисунки, которые нка них есть. Вы можете вырезать из них как фигурки (зайчик, овощи), так и просто полоски, квадратики, кружочки.Можно приклеить ваши картинки просто на клей ПВА, но лучше развести его с водой в пропорции:1:1. Приклейте салфетки, разглаживая складочки, дайте высохнуть. Салфетки можно приклеивать как на окрашенные, так и на не окрашенные яйца.

Курочка в стаканчике



Для этой поделки вам понадобятся прежде всего вареные яйца (или деревянные, гипсовые и т.д.). Возьмите цветную салфетку или квадрат креповой бумаги размером 20х20 см и оберните яйцо. Креповая бумага боится воды — на ней остаются разводы. Это сделать лучше всего так: острый конец яйца поместите в центр салфетки и плотно обмотайте ею. На другом конце яйца образуется «хвостик» из бумаги. Его можно не обрезать, так как он спрячется в стаканчик, в котором будет сидеть наша курочка. Т.е. клей здесь не используется — бумага прекрасно держится и без него. Все же остальные части приклеиваются на клей ПВА. Глаза — это две горошинки черного перца. Клюв, бородка и гребешок сделаны из той же креповой бумаги, скатаной в плотные шарики. Зеленая травка приклеена к стананчику из-под йогурта. Посадите курочку в стаканчик — и поделка готова!

Детские поделки и аппликации своими руками – из пластиковых бутылок, из цветной бумаги, из соленого теста, из пластилина – фото, идеи для детей, детское творчество — смотрите наш замечательный раздел.
Наиболее интересные темы о детском творчестве:
Детская аппликация из цветной бумаги для детей — для уроков труда в детском саду и дома
Детские поделки из пластиковых бутылок — как сделать пластиковые поделки, фото, инструкция
Кораблик из пластиковой бутылки — вырезаем и делаем поделку своими руками, описание
Детские поделки — Цветы из пуговиц — оригинальное украшение для детской одежды или сумочки

Комментарии (6)

Спасибо за подсказку!
Нашла тоже интересную идею и присоединяюсь к вам. Всё легко, попробуйте с ребёнком.

Тесьма, нитки и всевозможные шнуры великолепно смотрятся на яйцах.



Чтобы полностью оплести яйцо, приклейте кончик тесьмы к тупому его концу. Нанося клей порциями, укладывайте тесьму витками до тех пор, пока не достигнете противоположного конца яйца.

Вам потребуется:

• Тесьма и шнуры
• Белый клей
• Куриные яйца
• Хлопчатобумажные и шелковые нитки для вышивания, фасонная пряжа.

1. Закрепите конец нитки или пряжи капелькой клея.
2. Обмотайте яйцо ниткой. По мере укладывания витков фиксируйте их капельками клея. Если этого не сделать, вскоре окажется, что нити соскочили с яйца или легли неровно.
3. Обрежьте нити и приклейте кончик. При желании, можно обмотать яйцо нитями разных цветов и фактур. Два-три вида пряжи образуют весьма интересные контрасты.
4. Чтобы уложить спираль или завитушку, прижмите приклеенный кончик нити зубочисткой или булавкой и намотайте, зафиксировав клеем.
Все идеи хороши, даже не знаем с дочкой за что и взяться…
И я выкладываю свою идею, как сделать «лоскутные» яйца.



Такое яйцо можно подарить как талисман или просто украсить дом набором из разноцветных яиц.

Вам потребуется:

мелкие лоскутки; клей ПВА; кисточка, пинцет; ножницы; подставка для яйца; пустая скорлупа.

Как делаем:

Сделайте толстой иглой по отверстию в каждом из концов сырого яйца и выдуйте содержимое. Пустая скорлупа будет основой для вашей работы. Разместите яйцо на специальной подставке или укрепите его каким-либо иным способом. Скорлупа частично смазывается клеем. На клей пинцетом аккуратно укладываются встык маленькие разноцветные кусочки ткани. Если ткань должна «лечь» на ткань, ее также надо смазать клеем, особенно по краям. Для этого лоскутик надо прижать пинцетом к бумаге, лежащей на столе, и кисточкой нанести клей по всей его поверхности от центра к краю. Чередуйте темные и светлые лоскутики, придумывайте свои варианты мозаик. Самые мелкие кусочки ткани позволят вам написать небольшой текст или выложить пейзаж, цветы. Для таких изделий используйте одноцветный фон. На готовом яйце стыки почти не видны, оно выглядит обтянутым тканью. Почти просохшее яйцо «покатайте» по горячей поверхности утюга. Аккуратно прижмите его к утюгу в местах стыков деталей, и они станут незаметны.

Мы себе уже выбрали идею, хотим сделать мраморные яйца…
комментарий был скрыт