author-avatar
Катя

Образовательная методика Марии Скребцовой и Александры Лопатиной "Добрые сказки"

Мария Скребцова и Александра Лопатина являются авторами серии книг для занятий детей по нравственному и творческому воспитанию. Они пишут добрые, мудрые, обучающие и воспитывающие детей сказки. Авторами написано более 50 книг, а это более 1000 сказок.

Сущность образовательной методики «Добрые сказки» М. Скребцовой и А. Лопатиной заключается в том, что читать сказки детям и прививать любовь к ним, родители должны с самых ранних лет, ведь сказки ближе всего детской душе. Сказка заставляет ребенка плакать и смеяться, переживать и надеяться, одним словом чувствовать. А ведь тонко чувствующий человек сам способен на творчество. И сказки нужно не просто читать, а осмысливать прочитанное каждым читателем. Авторы после каждой сказки, рассказа, стихотворения ставят ряд вопросов и творческих заданий о прочитанном, предлагают проанализировать каждую сказку, задуматься о честности, доброжелательности или наоборот, о зле и ненависти её героев. Ведь каждая сказка нас чему-то учит.



Задания, вопросы к сказкам, притчам побуждают ребенка, взрослого к совместному размышлению над своим жизненным опытом, своими отношениями с окружающими, помогают решать детям свои насущные проблемы общения со сверстниками, понимания в семье, формирования позитивной самооценки. Таким образом, между родителями и ребёнком, учителями и детьми возникает более тесный диалог, который и сближает их и помогает развитию более правильной и красивой речи ребёнка, стимулирует интерес детей к учёбе.
Основным моментом в этой методике является необходимость развития в ребенке желания и умения творчески мыслить, анализировать окружающий мир, изучать себя с позиций добра, справедливости, любви. Необычные задания, групповые и индивидуальные, помогают детям творчески развиться, духовно вырасти, наладить гармоничные отношения с родителями и сверстниками. Родители, учителя найдут в предложенных текстах и заданиях к ним материал, который поможет их питомцам стать уверенней, терпеливей, научиться слушать и слышать окружающих, принимать противоречивость и многообразие мира.

Книги Скребцовой и Лопатиной очень привлекают внимание педагогов всего мира и они их очень активно используют в своей деятельности. Книги переведены на многие языки, в том числе и на английский. На Западе методика «Добрые сказки» получила большую популярность.

Скачать книгу можно тут

О других методиках развития детей можно прочитать здесь:
Методика развития детей Николая Зайцева — «Кубики Зайцева»
Методика раннего развития детей Никитиных
Методика развития детей Марии Монтессори
Методика развития детей Глена Домана
Нескучная зарядка по методике Б. Никитина
Комплекс упражнений по Б. Никитину
<a href=«luntiki.ru/blog/metodika/466.htmlМетодика развития Марии Гмошинской
Игры, которые лечат

Комментарии (2)

Очень хорошая методика! спасибо!
Методика великолепная, она действительно заставляет ребёнка анализировать прочитанное и прививает любовь к чтению. Рекомендую обратить внимание!