Блинно-творожно-ягодный десерт - готовим деткам и кушаем вместе с ними на Масленичную неделю

Скоро наступит Масленичная неделя. У каждого дня Масленичной недели есть своё название. Но самый «лакомый» день — среда. Она так и называется «Лакомка». В каждой семье в этот день накрывают столы со вкусной едой, пекут блины. Считалось, что в Масленицу, а особенно на «Лакомку», нужно есть столько, сколько душе угодно. К блинам следовало подавать всевозможные сыры, молоко, творог, сметану и масло. Наедались впрок, на весь будущий пост!
У меня тоже есть вот такой интересный десертик, который можно будет приготовить детям на «Лакомку» и вместе с ними его отведать.

Блинно-творожно-ягодный десертик

Необходимые продукты:

Блинчики — 12 штук
творог
сахар
ванилин
сметана
желатин быстрорастворимый
малина
красная смородина
черная смородина
абрикоски.

Процесс приготовления:

Пожарить блинчики. Творог размять вилкой, добавить немного ванилина,2-3 ложки сметаны, сахар и все это перемешать до однородной массы.
Малинку измельчить в блендере, добавить к ней сметану и сахар.
Желатин(я брала 15гр быстрорастворимого) залить 3 ст.ложками кипятка и хорошо перемешать, а когда остынет влить тоненькой струей в сметанно-малиновую массу и размешать.
Моем и чистим ягодки. Я брала красную и черную смородину, но можно взять любые др. соблюдая контраст цветов, например, чернику, клубнику, малину. Здесь подойдут и замороженные ягодки.
На блинчик сначала хорошо намазываем творожнуй массу, а сверху выкладываем рядочек ягод и заворачиваем в плотную трубочку
Половину рулетиков крутим с красными ягодами и половину с черными.
Берем форму, выстилаем дно пищевой пленкой и выкладываем рисуночек из ягод и фруктов, я использовала абрикоску и смородинку. Сверху заливаем сметанковой массой.
Потом выкладываем слой блинных рулетиков, чередую по цвету, красная смородинка потом черная и т.д
Сверху слой сметаны, и снова слой блинчиков, сверху заливаем оставшейся сметанковй массой, заворачиваем пищевой пленкой и на несколько часов ставим в холодильник.
Вот такая прелесть получается:



Другие рецепты для праздничного меню для детей на День рождения:
Детский подарок маме
Стол для улучшения аппетита
Сладкие десерты
Вкусняшка к детскому празднику
Тосты — Мышка
Удивительные десерты для детских праздников
Детская масленица — рецепты блинов
Вкусный торт на День Рождения мальчика — «Автомобиль» — рецепт, фото
Рецепты украшение детских блюд — проявление маминой фантазии, фото

Комментарии (3)

Из года в год пеку на Масленичную неделю самые обычные блины, а тут вы такой интересный блинный десерт подкинули. Спасибо! Обязательно воспользуюсь и приглашу свою племянницу откушать!
В продолжении Масленичной темы, у меня есть очень интересная идея, как сделать для детей блинный мешочек с секретом. Но сначала поделюсь с вами секретами вкусных блинчиков.
Успех блинов во многом зависит от правильно замешанного теста. В 0,5л молока вбиваю 2 яйца и хорошо взбиваю, добавляю соль и пол чайной ложки сахара (много сахара сыпать не нужно, потому что блины будут пилипать к сквороде). Если вы делаете блины сосладкой начинкой, лучше добавить больше сахара в саму начинку.
Затем понемногу, хорошо перемешивая (чтобы не было комочков), добавляю муку так, чтобы тесто получилось как густая сметана, а после этого развожу до нужной консистенции миниральной водой, добавляю немного растительного масла, и тесто готово. На хорошо подогретую сковороду, смазанную кусочком несолёного сала, разливаю тесто тонким слоем (если тесто плохо растекается по сковороде, добавьте немного минеральной воды). выпекаю блинчики, складываю горкой, перемазывая каждый сливочным маслом.
Готовим начинку. Ну, здесь вы можете пофантазировать сами. Начинка может быть любой, но вся фишка в том, как её завернуть в блинчик. На середину блина выкладываю немного начинки и собираю блинчик так, чтобы получился мешочек, буру пёрышко зелёного лука и завызываю наш мешочек, выкладываю на блюдо. Приятного аппетита!

Благодарю за рецепт блинно-творожного десерта, мы отпробовали, вкусно привкусно!